В настоящее время силовые виды спорта, обрели заметную популярность. С этим связано желание сформировать красивый рельеф тела, начать профессиональную карьеру или просто поддерживать форму и избавиться от нежелательного жирка. Для этого существует масса разнообразного спортивного оборудования и тренажеров.

Определенной классификации нет, но можно выделить три группы: для домашнего использования — это обычно многофункциональные тренажеры при небольшом весе оборудования. Следующая категория фитнес-класса, предназначенные для использования в фитнес- и спортивных залах или центрах, гостиницах и других помещениях спортивного характера. И наконец профессиональные силовые тренажеры, которые из-за своих крупных габаритов, обычно устанавливают в крупных спортивных и специализированных залах. Соответственно в зависимости от предназначения варьируется цена спортивного оборудования. Самой высокой стоимостью обладают профессиональные тренажеры, цены на порядок выше по сравнению с остальными группами.

Профессиональные силовые тренажеры состоят из сверхпрочных конструкций и качественных профильных труб. В качестве безопасности при работе с огромным весом, основа конструкции представляет собой цельнометаллическую раму с повышенной устойчивостью. Для мягких частей изготавливают основу которая не подвергается деформации. Используются качественные кож заменители, с усиленной двойной прошивкой. Все узлы и механизмы предназначены для длительной и большой нагрузке, при этом обладают бесшумностью и плавным ходом.

Профессиональные силовые тренажеры в отличии от многофункциональных видов оборудования, предназначены для проработки определенной группы мышц, их можно поделить на два подвида: тренажеры со встроенным весом и тренажеры для работы со свободным весом.

Первый вид, как более безопасный подходит для начинающих и представляет собой конструкцию, в которой силовое усилие необходимое для поднятия нескольких противовесов, через систему рычагов, блоков и тяг передается спортсмену, массу груза можно корректировать специальными фиксаторами, в зависимости от ваших возможностей.

Второй вид предназначен для спортсменов имеющих достаточный опыт и навыки. Может быть в виде скамьи для работы со штангой или гантелями, где прорабатываются мышцы верхней части тела.

Если вы не можете, не видите смысла или не желаете тратиться на тренажеры, то всегда можно записаться в любой тренажерный зал, где можно воспользоваться услугами опытных и профессиональных тренеров, которые в зависимости от ваших физических характеристик подберет качественную программу. Также подскажет как правильно питаться для быстрого достижения необходимых результатов.