Здоровый образ жизни, а также физическое состояние организма в настоящее время играют очень важную роль для любого человека. Ведь залогом успеха, определенно, является бодрый дух и здоровое тело. Различные физические тренировки в спортивном зале помогают воплотить мечту в реальность. С помощью качественных спортивных тренажеров Вы можете правильно развивать свою форму тела.

Профессиональные тренажеры от иного спортивно-оздоровительного оборудования отличает прежде всего качество, позволяющее им выдерживать большие нагрузки и надежно служить в условиях длительной эксплуатации. Кроме повышенной износостойкости и прочности, основное требование, которое предъявляется к профессиональным тренажерам – строгое соответствие нормам техники безопасности на тренировках. Конструкция профессионального спортивного оборудования должна отвечать жестким международным стандартам.

Спортивные агрегаты профессионального класса обладают плавным ходом и не производят излишних шумовых эффектов. Соответственно, купить профессиональные тренажеры невозможно по той же стоимости, что и спортивное оборудование, предназначенное для домашнего пользования.

Для чего нужны профессиональные тренажеры?

Профессиональные тренажеры предназначены для использования их с следующих заведениях:

- фитнес-клубы;

- тренажерные залы;

- салоны красоты;

- центры диагностики здоровья;

- кабинеты реабилитации т.п.

Причем, при выборе оборудования необходимо учитывать, что для каждого из перечисленных заведений существует свой определенный набор необходимых позиций.Так, например, в фитнес-клубах в обязательном порядке должны присутствовать, как минимум, такие виды тренажеров в тренажерном зале:

- беговые дорожки;

- велотренажеры;

- эллиптические тренажеры;

- силовые тренажеры.

Виды профессиональных тренажеров

Профессиональные тренажерные агрегаты подразделяются на такие виды:

- кардиотренажеры;

- силовые тренажеры;

- тренажеры для инверсии и растяжки;

- вибротренажеры;

- элептические тренажеры;

- гребные тренажеры;

- иное оздоровительное оборудование.

С помощью кардиотренажеров укрепляется сердечная мышца и нормализуется работа сердечно-сосудистой системы человека, а снижение веса происходит без набора мышечной массы. . Что касается силовых тренажеров, то они направлены непосредственно на увеличение силы, а также наращивание необходимой мышечной массы. Как видим, разница существенная.

С учетом того, что каждую группу мышц или несколько групп мышц необходимо тренировать с помощью какого-либо конкретного тренажера (например, гребные тренажеры идеально подходят для проработки мышц рук и грудной клетки), виды тренажеров в тренажерном зале должны быть разнообразными. Они подбираются так, чтобы обеспечить тренировку разных мышц и их групп.

Такие вещи обязательно должны быть качественными и функциональными. Профессиональные тренажеры всегда отличаются хорошим качеством сварки, покраски, правильной геометрией и удобной фурнитурой. Также можно отметить, что в профессиональных тренажерах всегда удобно подобран вес блинов и обязательно проставлена маркировка веса на них.

Итак, профессиональные тренажеры для фитнес клубов, в чем же их сильные и слабые стороны?

Преимущества и недостатки профессиональных тренажеров

Несомненные достоинства профессиональных агрегатов следующие:

- прочность;

- долговечность;

- безопасность;

- возможность сравнительно быстрой коррекции фигуры и устранения проблем со здоровьем при условии регулярных тренировок.

К недостаткам можно отнести следующие факторы:

- высокая стоимость;

- крупногабаритность.

Впрочем, указанные недостатки нивелируются тем, что фитнес-центры существуют на коммерческой основе, а это значит, что стоимость оборудования быстро окупается и начинает приносить прибыль. Само понятие "тренажерный зал" предполагает наличие просторного помещения.