Cтоит отметить, что в тренажерном зале большой акцент делают именно на мышцы спины, поскольку она работает практически во всех упражнениях и нагрузка на спину необычайно большая. Эксперты недаром отвели на тренировку спины отдельный день.
Ведь без надежных тренировок мышц спины боли в области дисков и плеч будут слишком большими. Не стоит забывать и о том, что современные мужчины часто страдают от болей в спине, поскольку на занятия спортом практически не хватает времени и позвоночник не выдерживает нагрузок. Для того, чтобы понять, как же улучшить вид и выносливость спины, а также довести дело до максимально возможного объема каждой группы мышц, нужно отметить те мышцы, которые составляют главную массу спины.

Максимальное внимание нужно предоставить:

1. Широчайшей мышце спины, которая взяла на себя большую роль отвечать за так называемую V-образную форму плеч. Эта мышца делает спину мощной и максимально выносливой.
2. Большой и малой круглым мышцам, которые поддерживают лопатки и плечевые кости. Без качественно развитых мышц этого типа движения в популярном медиальном направлении будут скованы.
3. Большой и малой ромбовидным мышцам, которые поддерживают грудную клетку и позвоночник.
4. Мышцам-разгибателям спины, которые параллельны к поясничной области.

Какие упражнения советуют эксперты для тренировки спины?

1. Чрезвычайно эффективное подтягивание на перекладине, которое успешно и довольно быстро развивает широчайшие мышцы. В этом случае хват рук решает Вашу цель: если хотите иметь широкие плечи - нужен максимально широкий хват.
2. Стандартная тяга штанги в традиционном наклоне, которая является базовым упражнением в течение многих десятилетий и позволяет равномерно развивать все мышцы спины.
3. Тяга штанги обратным хватом и в наклоне позволяет усовершенствовать среднюю зону спины.
4. Тяга гантели каждой рукой в наклоне помогут получить максимальный эффект от тренировок ромбовидных и широчайших мышц.
5. Становая тяга - прекрасное упражнение, которое благоприятно действует на позвоночник и главные мышцы ног, бедра и ягодицы.