Какой вариант помещения для спорта является наиболее привлекательным

Заинтересованный человек, к которому обращаются с подобным вопросом, наверняка начнет перечисление важных признаков с места расположения. К дому, работе, торговым центрам, остановкам транспорта. Поэтому выбор помещения под зал предпринимателю следует начинать с поиска подходящей территории.

Для успеха своего дела необходимо проработать 2 основные стороны: рентабельность и перспективность бизнеса. Немаловажным представляется налаживание взаимоотношений с владельцем помещения.

Дальше более подробно о каждом из составляющих.

От каких параметров зависит доходность

Правильный выбор помещения под тренажерный зал включает под себя проработку критериев, связанных: - с районом и конкретным местом расположения; - с параметрами здания.

По отношению к первому показателю необходимо обратить внимание на следующие данные:

- численность населения и демографический состав;

- будущность района в планах развития города;
- степень оживленности вблизи здания;
- отсутствие конкурентов или их неспособность оправдать потребности целевой аудитории;
- степень успешности бизнеса у соседей.

Косвенной мерой, свидетельствующей о перспективности тренажерного зала, является анализ смежных отраслей деятельности. Имеется в виду деятельность, связанная со здоровьем, красотой и успехом в жизни. Например, парикмахерские, косметические, стоматологические или офисные центры.

Как правильно подойти к выбору помещения

Многое зависит от масштаба бизнеса. При выборе тренажерного зала нужно учитывать возможности удовлетворения потребностей предпринимательства в разных помещениях:

- для решения задач, ориентированных на основную деятельность;
- для дополнительных услуг;
- на перспективу;

Следует побеспокоится о подсобных помещениях (например, для бойлерной) и служебных комнатах, достаточных по количеству и объему.

Коммерческая недвижимость должна быть оборудована надежными системами жизнеобеспечения и коммуникации:

- вентиляцией;
- кондиционерами;
- водопроводом и канализацией;
- электропитанием;

Желательно заранее продумать возможность подсоединения к телевизионным и глобальным сетям.

Некоторые тренажеры предъявляют особые требования к прочности строительных конструкций. Важным параметром является качество покрытия пола, высота потолка, возможность размещения силового оборудования для тренировок, иное.

На каком варианте аренды остановиться

В случае наличия средств, рекомендуется купить помещение, либо — заблаговременно поднять вопрос о переуступке права собственности. В условиях российской действительности роль нанимателя, по сравнению со статусом арендодателя, является изначально зависимой.

С целью исключения контакта с неадекватными собственником желательно навести справки о репутации владельца в деловом мире. Интересные факты раскрываются при ознакомлении со сведениями о частоте смены арендаторов. Любопытные данные могут оказаться в его финансовых отчетах, полученных из достоверных источников.

Для предварительного ознакомления требуйте бланк договора, который перед подписанием прорабатывается с доверенным юристом. С учетом рентабельности бизнеса, соглашение заключают на срок не меньший, чем пять лет.

В качестве источников данных выступят настоящие и ныне уволенные сослуживцы арендодателя, а также наниматели помещения. Интересную информацию стоит услышать от конкурентов по бизнесу. По запросу пользователя глобальной сети, Яша и Гоша, а также иные поисковые системы, представят подробное досье.

Немаловажный фактор — форма собственности владельца. Не стоит связываться с госструктурами. Они слишком зависимы от воли руководства, поэтому договориться о чем-то определенном крайне трудно.

Не торопитесь с выбором помещения, тщательно продумывайте предстоящие шаги и имейте в виду перспективы бизнеса.