Подбор оборудования тренажерного зала – весьма ответственный процесс. При оборудовании зала Вы принимаете решение, на чем Вы будете делать акцент.

Прежде всего, внимание следует уделить базовому оборудованию, т.е. тем видам тренажеров, где движение штанги, рукоятей, ручек и т.п. нефиксированное (пользователь сам решает, в каком направлении перемещать вес). Это так называемые скамьи, рамы, станции для жимов и т.д. Такие виды тренажеров наиболее сильно благоприятствуют наращиванию мускулатуры, поскольку в одно упражнение включается несколько групп мышц.

Наравне с базовыми тренажерами немаловажную роль играет оборудование, направленное на осуществление упражнений изолирующего характера. Любой пользователь тренажерного зала, чья цель – наращивание мускулатуры, старается совмещать изолирующие упражнения с базовыми, поскольку таким образом он прорабатывает все интересующие его группы мышц и добивается максимальной отдачи от тренировок. Новичкам это тоже большой плюс: такие тренажеры имеют фиксированный вектор движений, что очень полезно для тех, кто начинает осваивать ту или иную технику.

Особенно важны стойки для дисков и для грифов. Рекомендуется их располагать около станций и тренажеров, чтобы спортсмен не пересекал все помещение лишь только с целью навесить несколько блинов на гриф.

Тренажеры аэробного характера (беговые дорожки, степперы, велотренажеры) нравятся не только людям, предпочитающим бег или желающим избавиться от лишних калорий, но также их любят другие спортсмены, поскольку данное оборудование помогает им подготовить свое тело к предстоящей тренировке и «разогреть» мышцы.

Расположение зеркал напротив тренажеров помогает спортсменам следить за своей техникой, наблюдать за прогрессом и наслаждаться самим процессом тренировок.

Хорошим стимулом для дальнейших тренировок является нанесение логотипов, цитат или мотивирующих лозунгов известных бодибилдеров, фитнес-тренеров и любых других личностей, связанных со спортом. Это помогает спортсмену держать силу духа и быть сосредоточенным на тренировке.

Грамотное оборудование тренажерного зала предполагает совмещение тренажеров, которые будут прорабатывать все аспекты человеческого тела, т.е. подходить не только для тех людей, кто преследует цели нарастить мышечные объемы, но также и для тех, кто пришел в тренажерный зал сбросить лишние килограммы, добиться рельефного телосложения.

Этим подразумевается так называемое «зонирование» помещения, где каждая его часть будет выделена под отдельные виды тренажеров. Например, кардиозона, зал для силовых тренировок, помещение для групповых занятий, бокса, кроссфита.